12ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 130

SOULIER de la duchesse de Choiseul, en soie bleu canard façonnée à décor ruché et brodée de fleurs. Capitonnage intérieur de cuir blanc. Semelle de cuir et haut talon. Étiquette ancienne manuscrite sur la semelle: « Soulier de la duchesse de Choiseul donné pendant son exil à Chanteloup au chevalier des Arpentis, son voisin et son ami, jouant un jour à Chanteloup ».

XVIlIe siècle.

Haut. 8, Long. 18,5 cm.

Provenance : Château de Rilly en Touraine.

A figuré lors de l'exposition à Tours au cours de l'été 1989 en commémoration du bicentenaire de la Révolution, et choisi comme photo de l'affiche.

Reproduit dans l'ouvrage de Paul-Jacques Lévêque : Belles demeures de Touraine, 1978, p. 118.

Adjugé : 1 677 €