12ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 118

MOBILIER de SALON en noyer richement sculpté, comprenant: un canapé en gondole, deux fauteuils à dossiers plats, quatre fauteuils en gondole, à assise losangée, dont un à dossier garni.

Cet ensemble restitue l'exubérance du rocaille et du baroque du XVIIIe siècle, dont il reprend tous les éléments décoratifs: têtes grimaçantes en ronde bosse, formes minérales et végétales, coquilles évidées, pieds fortement cambrés ornés de volutes feuillagées.

Travail du XIXe siècle, dans le goût de Venise.

Provenance : ancienne collection d'un courtier maritime de Toulon.

Haut. Larg. Prof.

Canapé Haut. 100 Larg. 140 Prof. 54 cm

Fauteuils plats Haut. 107 Larg. 53 Prof. 53 cm

Petits fauteuils gondole Haut. 76,5 Larg. 57,3 Prof. 68 cm

Grands fauteuils gondole Haut. 76,5 Larg. 83 Prof. 62 cm