12ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 114

PENDULE PORTIQUE en bronze doré amati et bruni, et marbre blanc, en forme de pagode chinoise. La terrasse, à contours pincés, est cernée d'une galerie de perles (manque la galerie inférieure) et s'orne de deux vases fleuris. Elle repose sur six pieds-toupies feuillagés. Quatre colonnes fuselées, dont les bases et les chapiteaux sont constitués de panaches de feuillages exotiques et autour desquelles s'enroulent des lauriers, supportent des arceaux de bronze doré terminés par des têtes d'aigle. À l'amortissement une impériale en pagode chinoise cernée de bronzes dorés imitant les passementeries. Mouvement à quantièmes. Plaque émaillée à chiffres romains, signée de Robinet à Paris (manque le balancier).

Louis XVI.

Haut. 48, Larg. 40, Prof. 18,5 cm.

Provenance : propriété de la vallée du Loir.

Adjugé : 3 049 €