12ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 100

CARPEAUX Jean-Baptiste (1827-1875).
« Le Pêcheur napolitain ».
Sculpture bronze...

« Le Pêcheur napolitain ».

Sculpture bronze à patine vert antique.

Signé et cachet fondeur « Susse frères Éd. Paris ».

Haut. 34 cm.

Provenance : collection poitevine.

C'est de Rome que Carpeaux envoya à Paris la sculpture en plâtre du «Jeune Pêcheur à la coquille» ou «Pêcheur napolitain », qui a été exposée, en 1858, à l'École des Beaux-Arts. Si l'œuvre s'inspire des ses maîtres Francisque Duret et François Rude, le jeune artiste y témoigne déjà d'une grâce et d'une vigueur qui allaient être les deux caractéristiques de ce sculpteur.

Adjugé : 13 720 €