12ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 93

Exceptionnel ensemble de 12 gouaches de KARL REILLE (1886-1975). Ces gouaches, toutes signées, illustrent avec brio les scènes de chasse dont il a été le témoin privilégié – et les moments forts des équipages.

– Piqueur de Vouzeron-Sologne. 21 x 26,5 cm.

– Le défaut, équipage Beauchamps. 20 x 29 cm.

– Bien aller. 20 x 29 cm.

– Départ pour l'attaque. 21 x 29,5 cm.

– Bat l'eau. 20,7 x 26,5 cm.

– Rendez-vous sur « Le Plan Moussel», Forêt Moulière. 21 x 3 0,5 cm.

– Départ pour la chasse. Limiers découplant les chiens. Tenues rouges. 20,7 x 26,5 cm.

– Relais. 20,5 x 26,5 cm.

– Équipage du duc de Berry (1825). Chasse au daim. 21 x 26,5 cm.

– Équipage du duc de Berry. Chasse au daim. 21 x 26,5 cm.

– Équipage du duc de Berry. Fausses reposes. 21 x 29 cm.

– Équipage du Prince de Wagram. 21 x 26,5 cm.

Provenance : grande collection particulière tourangelle.

Les sept premières gouaches présentées ont figuré à l'exposition «Karl Reille, peintre de vénerie» au Musée international de la chasse, au château de Gien, à l'automne 1979. Joint catalogue avec reproduction pour certaines d'entre elles.

Adjugé : 60 980 €