12ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 86

LE COUTEULX DE CANTELEU. La vénerie française. Imprimerie et Librairie de Mme Vve Bouchard-Huzard, 1858. In-4 1/2 reliure à coins. 283 pages. Petits défauts intérieurs. Frontispice et 13 planches (chiens) hors texte par le baron de NOIRMONT, JADIN et PENGUILLY. Ouvrage tiré à petit nombre, celui-ci portant le n° 224. Ouvrage enrichi sur la page de garde d'une composition au crayon, à l'aquarelle et à la gouache (120 x 105 mm). Rare.

Ex-libris : bibliothèque de Pierre de La Verteville.

Adjugé : 534 €