12ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 70

Pablo PICASSO (1881-1973).
Double portrait de mousquetaire.
L'un au...
Pablo PICASSO (1881-1973).
L'un au...

Pablo PICASSO (1881-1973).

L'un au pastel, l'autre lithographié sur papier imitant le kraft, du 5 mars 1968 (1er état).

Signé en haut à gauche. Dédicacé, daté et resigné en bas à droite «Pour mon ami Feld. Picasso. Le 3 novembre 1969 ».

74,4 x 52 cm.

Provenance : collection Charles Feld. Responsable fondateur Éditions du Cercle d'Art, 1950-1970. Offert par Picasso.

Vente Picasso, Cheverny 15 mai 1995. Vente sur autorité de justice, en application d'un jugement du tribunal de grande instance de Blois pour défaut de paiement.

Adjugé : 121 959 €