12ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 14

Richard Parkes BONINGTON (Nottingham, 1801 -Londres, 1828).
Enfant en prière....
Enfant en prière....

Enfant en prière. Anne d'Autriche et son fils.

Aquarelle.

22 x 17 cm.

Monogrammé en bas à gauche R. P. B.

Porte au dos de l'encadrement deux étiquettes d'inventaire n° 597, n° 16528.

Notre aquarelle est à rapprocher du panneau (34,3 x 24,5 cm) conservé à la Wallace Collection de Londres: «A Child at Prayer, c. 1826». Voir J. lngamells, The Wallace Collection catalogue of British Pictures, Londres, 1985, p. 20-2l.

Richard Parkes Bonington a consacré une partie de son œuvre à l'histoire de France, et il a choisi ici de représenter un moment d'intimité entre Anne d'Autriche et son fils, le futur Louis XIV.

L'authenticité de cette œuvre nous a été aimablement confirmée par

M. Patrick Noon, qui la date vers 1827.

Provenance: Mme d'H. Collection particulière du Berry.

Adjugé : 71 651 €