12ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 8

MINIATURE ovale.

MINIATURE ovale.

Apothéose de Louis XVI. Signée au dos «Le 21 janvier 1 798 P. VIOLET inv et fecit ».

Haut. 6,5 cm, Larg. 7,7 cm.

Dans une lunette en bronze doré et boîtier doré.

Pierre Noël VIOLET (1748-1819) est l'auteur du Traité élémentaire sur l'art de peindre en miniature en 1788.

Madame Royale, duchesse d'Angoulême, portait constamment autour du cou un portrait similaire de son père, après sa décollation.