9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 250
IMPORTANT TAPIS au point de Savonnerie, à rosace centrale, à tête de lion dans une réserve étoilée, entourée de quatre poissons chimériques. Contre-fond rose à décor de lions ailés. Fond de semis de fleurs beige et brun. Bordure manquante.
Empire.
645 × 610 cm.
Ce tapis est présumé de la Manufacture de Sallandrouze qui exerçait à Aubusson dès 1790. A cette époque, la Manufacture de Savonnerie était en difficulté. On trouvait à son dépôt à Paris « toute sorte de tapis de pied veloutés et ras, de toute qualité et de toutes grandeurs... en sa fabrique à Aubusson, toutes les commissions sur les plans, mesures et dessins que l'on désire ». Il installe par la suite sa fabrique rue des Haudriettes.
Référence: Pierre Verlet, Savonnerie, The James A. de Rothschild, collection at Waddesdon Manor.
Provenance : château de M. Bouchon d'Hangard dans la Somme, puis château du Blésois depuis 1870.
Adjugé : 30 490 €