9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 210

BUREAU DE PENTE dit « dos d'âne », légèrement galbé, en placage de bois de violette et marqueté d'un réseau diagonal inscrivant dans chacune des cases une pointe de diamant. Il ouvre à quatre tiroirs et un abattant aux bords chantournés et découvrant quatre tiroirs et deux casiers. Ceinture découpée et pieds cambrés. Ornementation de bronze aux entrées de serrures, poignées, chutes et sabots, à décor de feuillages.

Porte l'estampille C. TOPINO, non garantie.

Louis XV

Haut. 95,5 cm, Larg. 98,5 cm, Prof. 49 cm.

Provenance : collection parisienne.

Adjugé : 4 726 €