9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 208

COFFRE à couvercle bombé, en laque du Japon. Fond noir décoré de pagodes, branchages et ponts dans des entourages de quadrillages. Belles entrées de serrures en bronze doré.

Travail d'Extrême-Orient pour le marché européen.

Fin XIIe -début XVIIIe.

Socle reposant sur quatre pieds cambrés.

Haut. Larg. Prof.

Coffre : Haut. 56, Larg. 115, Prof. 50 cm

Socle : Haut. 26, Larg. 122, Prof. 59 cm

Provenance : propriété angevine. (Photo infra, n° 371, argenterie.)