9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 194

PAIRE DE CANDÉLABRES à six lumières en bronze ciselé, doré et patiné. Fûts formés de Victoires ailées, dressées sur un globe et soutenant des vases ovoïdes. Bras, à enroulements, rinceaux feuillagés et rosaces. Elles reposent sur une colonne cylindrique, ornée de palmettes, de guirlandes, de vases de fleurs et de carquois et terminée par une base quadrangulaire.

Restauration.

Haut. 86 cm, Larg. 32 cm.

Provenance : demeure angevine.

Adjugé : 4 573 €