9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 192

ENSEMBLE DE BUREAU en acajou, comprenant un BUREAU à gradins ouvrant à deux rangs de trois tiroirs dans la partie supérieure, deux tirettes latérales, quatre tiroirs dans les caissons et un tiroir en ceinture. Pieds griffe. Entrées de serrures, mains de préhension et sabots en bronze doré; une CHAISE, dossier barette à enroulements. Pieds postérieurs sabre; et une GLACE rectangulaire dans un cadre formant pilastres et entablement. Ornementation en bronze doré de dieu et déesse allongés, palmettes, feuilles d'eau, fleurettes, couronne de lauriers enrubannée et masque.

Style Empire, XIXe.

Bureau : Haut. 106,5, Larg. 146,5, Prof. 73,5 cm.

Chaise : Haut. 98, Larg. 44,5, Prof. 45 cm.

Glace : Haut. 138,5, Larg. 77, Prof. 9 cm.

Provenance : demeure de la Vienne.

Adjugé : 3 354 €