9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 167

IMPORTANT SURTOUT à trois parties, en bronze doré. Galerie à rosaces et volutes de feuillages, entrecoupées de petites corbeilles de fruits. Base ornée de fleurs et de perles. Fond de miroir sur armature en chêne montée sur roulettes. Patins à griffes de lion. Il se compose d'une coupe présentoir ovale reposant sur deux amours, agenouillés. Deux coupes présentoirs rondes portées par un amour tenant un arc.

Restauration.

Haut. 11 cm, Larg. 156 cm, Prof. 58 cm.

Provenance : château de M. Bouchon d'Hangard dans la Somme.

Adjugé : 10 824 €