9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 159

COMMODE ouvrant à trois tiroirs dont deux sans traverse. Elle est en bois de placage, marqueté de bois de rose et bois teinté. Le premier tiroir et ses prolongements latéraux sont à décor marqueté de frise de rosaces dans des médaillons et fleurs. Le plateau, la partie inférieure de la façade et ses prolongements latéraux sont soulignés de frises de volutes feuillagées, losanges entrecoupés de motifs de quatre-feuilles et présentent un décor central de vase antique, à rinceaux agrémentés de fleurs. Les montants et les pieds gaine sont marquetés de feuillages et motifs géométriques. Anneaux de tirage en bronze, ornés de canaux.

Travail milanais de la fin du XVIIIe, attribué à Giuseppe MAGGIOLINI.

Haut. 86 cm, Larg. 132,5 cm, Prof. 56,5 cm.

Habile ébéniste italien, Giuseppe Maggiolini est attaché, à partir de 1771, au service de l'archiduc Ferdinand d'Autriche, gouverneur de la Lombardie, et de l'archiduchesse Marie-Béatrice d'Este. Il gagne bientôt la faveur de la noblesse locale, en même temps que l'amitié de nombreux artistes. Plusieurs de ces derniers, entre autres les peintres Levati et Appiani, lui fournissent des dessins pour ses œuvres.

Provenance : propriété de Champagne.

Adjugé : 15 245 €