9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 157

MOBILIER DE SALON en bois doré et sculpté, à décor de perles, tores de laurier et feuillages, comprenant 9 pièces : un canapé trois places, deux bergères et six fauteuils. Dossier droit et ceinture cintrée. Dés de raccordement à quatre-feuilles. Pieds à cannelures en pointe d'asperge.

Travail de qualité de style Louis XVI - Impératrice.

L'ensemble est recouvert d'une tapisserie fine d'Aubusson du XVIIIe: « les enfants jardiniers », d'après Boucher.

Canapé : Haut. 103 cm, Larg. 188 cm, Prof. 68,5 cm.

Bergères : Haut. 100 cm, Larg. 65 cm, Prof. 68 cm.

Fauteuils : Haut. 96 cm, Larg. 66,5 cm, Prof. 54,5 cm.

Provenance : château de l'Orléanais.

Adjugé : 15 245 €