9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 135

se et daté du 7 octobre 1916.
Haut. 47 cm....

se et daté du 7 octobre 1916.

Haut. 47 cm.

Originaire de Russie, Pierre Nicolas TOURGUENEFF est, comme son maître Frémiet, un animalier, spécialisé dans les chiens et les chevaux. Ses œuvres ont été éditées en bronze, en exclusivité par le fondeur Susse ; le cheval anglais fait partie des vingt-quatre œuvres du çatalogue publié par Susse au début du XXe siècle.

Référence : Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe; Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1987, p. 627-628.

Adjugé : 2 897 €