9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 92

Jean MOSNIER (Blois, 1600-1656). Vénus et Mercure. Toile.
200 ×...

200 × 116,5 cm.

Provenance : provient probablement du château de Chilly-Mazarin.

Jacques Thuillier que nous remercions pour son aide dans la description de cette œuvre nous signale que ce tableau a très probablement fait partie d'un ensemble décoratif à thème mythologique réalisé pour le château de Chilly-Mazarin. La direction en avait été confiée à Simon Vouet et y figuraient de grandes compositions avec les Dieux de l'Olympe représentés deux par deux. Si l'influence de Vouet est déterminante dans notre tableau, les points de comparaisons avec l'ensemble décoratif peint par Mosnier au château de Chenailles et aujourd'hui conservé au musée de Toledo sont évidents.

On rappellera que Mosnier, longtemps à Rome (de 1616 à 1625), est le plus grand peintre du XVIIe siècle en Touraine; il y réalisa des décors pour le château de Chenailles, Valençay et bien évidemment Cheverny.