9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 83

Robert LEVRAC dit LEVRAC-TOURNIÈRES (Caen, 1667-1752). Trois personnes dans un intérieur. Toile.

62 × 75,5 cm.

Signé et daté en bas à droite ...ier, 1721.

Originaire de Caen, cet artiste qui travaille dans l'entourage de Watteau, se fait une spécialité des conversations pièces : personnages en pied mais non grandeur nature représentés dans un intérieur élégant. Cette formule très nouvelle dans la peinture française connaît un grand retentissement en Angleterre avec Hogarth et Gainsborough.