9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 60

École romaine  du   XVIIIe
Cérémonial du pape ...
École romaine  du   XVIIIe
Cérémonial du pape ...

École romaine du XVIIIe

Cérémonial du pape Clément XIII à table. Office solennel présidé par Clément XIII.

Toiles.

La deuxième porte une signature et une date en bas à gauche, sur le banc :
BATTONI PINXIT ROMAE 1760.

142 X 190 cm.

138 X 190 cm.

Provenance : collection du marquis de X., château de la Vallée de la Loire.

Sur nos toiles, figurent les armoiries du pape CLÉMENT XIII, et de la famille de CHIGI.

Ch. Rezzonico, né à Venise en 1693, est élu pape en 1758, sous le nom de
Clément XIII ; il meurt en l769.

« La table pontificale, aussi luxueuse à la Renaissance que toutes les autres tables princières d'Italie, perdit toute son importance à partir du Concile de Trente, car de plus en plus fréquemment, le souverain pontife mangeait seul, sans le moindre apparat et coupé de tout public. Seules quelques exceptions à l'occasion de la réception de souverains de passage à Rome venaient interrompre un usage si fortement implanté dans les habitudes pontificales qu'il faut attendre le XXe siècle pour revoir un pape manger en public. Quelques remarquables documents datant du milieu du XIIe siècle nous montrent le luxe des réceptions qui entoura les dîners offerts par le souverain pontife à la reine Christine de Suède, fraîchement convertie et devenue ainsi un instrument précieux du mouvement de la Contre-Réforme. Les esquisses qu'a laissées Sevin de ces cérémonies sont loin d'être des chefs-d'œuvre artistiques, mais ont une valeur documentaire extraordinaire... On distingue certains détails d'étiquettes remarquables. Ainsi la table du pape est-elle dressée sur une estrade surélevée par rapport à celle de la Reine, accolée à celle du souverain pontife, comme pour accentuer toute la différence de rang des deux souverains. Les distinctions de ce genre vont jusqu'à influer sur le choix des tapis de table et des dais qui les surplombent concernant la qualité de leur matière et de leur couleur» (Alain Gruber).

Référence : Versailles et les tables royales en Europe, XVIIe-XIXe siècles, Exposition au Musée national des châteaux de Versailles et de Trianon, 1993-1994, Réunion des Musées nationaux, p. 155.

Cette importante mise en scène est soulignée sur notre tableau par le cérémoniaI : genou à terre le roi et sa famille assistent au déjeuner du souverain pontife. Par la présence de la population en costume traditionnel, près des zouaves pontificaux, la scène semble se dérouler à Naples (?).

En 1759, Ferdinand succède à son père Charles III (qui quitte le royaume de Naples pour prendre la couronne d'Espagne) sur le trône de Naples. Il devient roi de Naples et des Deux-Siciles sous le nom de Ferdinand 1er.

De ces Bourbons originaires d'Espagne, deux grandes compositions du cérémonial à table sont à rapprocher de notre tableau: le repas du mariage par procuration d'Élisabeth Farnèse et de Philippe V, roi d'Espagne, à Parme en 1714, par 10 Spolverini (conservé à Parme, Palazzo del Municipio), et le repas de Charles III d'Espagne, vers 1770, par Luis Paret y Alcazar (conservé à Madrid, au Prado).

Adjugé : 30 490 €