8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 433

Pierre PUVIS de CHAVANNES (1824-1898). Sainte Geneviève veillant sur la ville endormie. Vers 1898. Huile sur toile. Porte au dos un cachet rouge.

90,2 × 45 cm.

En 1893, Philippe de Chennevières, directeur des Beaux-Arts confie à Puvis de Chavannes l'exécution du décor de Sainte-Geneviève au Panthéon, laissé en suspens à la suite du décès de Meissonnier. Très occupé dans les années 1894-1897 par les décors des escaliers de Paris et de Boston, Puvis ne s'attaque que tardivement à la commande du Panthéon. En 1897 les cartons sont achevés. L'inauguration des peintures aura lieu en novembre 1898, un mois après la mort de l'artiste.

Les couleurs employées par Puvis de Chavannes où dominent les blancs, mauves et bleus, sont ici beaucoup moins soutenues que sur la composition murale. On y retrouve pourtant cette peinture pâle et atténuée destinée à se marier aux tons clairs des murs du Panthéon. Cette étude est la seule esquisse peinte connue pour l'admirable et ultime œuvre du peintre.

Œuvres en rapport :

― Toile marouflée au Panthéon.

― Pastel et dessin chez les héritiers de l'artiste.

― Tapisserie tissée à Aubusson, 1922.

Provenance : famille de Puvis de Chavannes.

Adjugé : 15 245 €