8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 429

Armand GUILLAUMIN (1841-1927)
A Crozant.

Armand GUILLAUMIN (1841-1927)
A Crozant.

Huile sur toile, signée en bas à gauche, contresignée, située au dos et datée 1918.
(Accidents, restaurations.)

81 × 60 cm.

« C'est hors de la ville que Guillaumin trouva les éléments essentiels de son œuvre, dans la Creuse, au pays de Crozant, où il passa la plus grande partie de son existence. » (Bénézit.)

Adjugé : 1 829 €