8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 428

Albert MARQUET (1875-1947). Le port de Boulogne-sur-Mer, 1930. Huile sur toile, signée en bas à gauche.

60 × 81 cm.

Bibliographie : figurera dans le catalogue raisonné de l'œuvre complète d'Albert Marquet, actuellement en préparation par M. Jean-Claude Martinet, publié par le Wildenstein Institute.

Historique :

― ... « après avoir passé quelques mois au soleil en Espagne, Marquet» qui avait vite la nostalgie des ciels vivants « décida d'aller vivre l'été 1930 à Boulogne-sur-Mer... » (Catalogue exposition Marquet, Orangerie des Tuileries, 1975-1976, p. 113).

― Acheté à Albert Marquet par la galerie Druet (rue Royale à Paris) le 14 octobre 1930 sous le n° 12859.

― Acquis par M. Trystram à la galerie Druet.

― Conservé dans la famille depuis ses origines.

Mentions :

― Au verso sur la toile et le châssis, nos 64, 42, 8, 40.

― Au verso sur le châssis étiquette galerie Druet n° 12859.

― Au verso sur le châssis : 2 tampons encre « Douane Centrale - Exportation» et« Bâle (?) 11-29 ».

― Au verso étiquette (imprimée et mentions manuscrites) collée sur la toile : ministère de l'Education nationale et des Beaux-Arts

Direction des musées nationaux

Orangerie des Tuileries

Exposition

Albert Marquet

Boulogne-sur-Mer

Propriétaire: M. Trystam

38, rue Guynemer

numéro du catalogue : n° 61.

Œuvres en rapport :

― Albert Marquet a toute sa vie été fasciné par les ports, on ne compte plus les représentations d'Hambourg, de La Rochelle, Collioure, Naples, Menton, Saint-Tropez, Rouen, Honfleur, Rotterdam, La Chaume, Paris, Alger... et Boulogne-sur-Mer. Il semble avoir été tout particulièrement satisfait de la présente toile -car il la reprit en lithographie.

― Lithographie, Port de Boulogne, impression en noir, tirée à 75 exemplaires, épreuve sur Chine et 6 exemplaires sur Japon nacré (28 × 38 cm).

― Lithographie considérée par la critique et les experts comme « la plus célèbre et la plus importante estampe de l'artiste. Rare et recherchée ». (Collection Petiet, 6e vente, Paris, 3 juin 1994.)

― Cette planche a été reproduite notamment – dans l'ouvrage La gravure originale en France par Claude-Roger Marx (1939), sous le n° 100 – et en couverture du catalogue (n° 6 d'août 1975) L'art et la marine au musée de la Marine, au Palais Chaillot.

Adjugé : 76 225 €