8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 425

Armand-Gabriel-Auguste-Claire de FRAGUIER (Besançon 1803 - Besançon 1873). Odalisque. Sur sa toile d'origine. Signée en bas à droite et datée 1846. Cadre doré.

62 × 108 cm.

Président de la Société des amis des arts de Besançon, élève de Camille Roqueplan, il participa à de nombreux salons à Paris de 1843 à 1859. Le musée de Besançon conserve de lui une composition florale.

Provenance : propriété bisontine.

Adjugé : 17 227 €