8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 420

Dominique ROZIER (1840-1901). Panier de fleurs. Huile sur toile, signée en bas à droite. Au dos : Dominique Rozier, 94, avenue de Clichy (Paris).

60 × 73 cm.

Il remporta de nombreux succès au Salon. On trouve de ses œuvres aux musées de Lille, de Lyon, de Montpellier notamment.

Provenance : château de La Ferté-Imbault.

Adjugé : 3 964 €