8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 395

Atelier de Roelandt SAVERY. Orphée charmant les animaux. Toile.
130...

130 × 195 cm.

Ce thème fut très populaire au début du XVIIe siècle. Kürtj. Mullenmeister, dans sa monographie sur Roelandt Savery, recense une dizaine d'œuvres traitant le sujet d' « Orphée charmant les animaux». La plupart ont été exécutées entre 1610 et 1625. Notre tableau ne reprend pas exactement une composition connue de l'artiste mais la figure d'Orphée, certains animaux et la construction du tableau sont plusieurs éléments récurrents.

Référence : K. j. Mullenmeister, Roelandt Savery die Gemalde, Freren, 1988, p. 292-304, fig. 203-225.

Provenance : collection André Bauchant, Château-Renault.

Exposition : musée des Beaux-Arts de Tours, 1959. Exposition « Art ancien dans les collections privées de Touraine ».

Adjugé : 13 111 €