8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 364

NICOLLE Victor-Jean (1754-1826). Suite de quatre vues d'Italie. Aquarelles sur trait de crayon. Deux sont signées en bas à droite « V. J. N », et deux sont situées: Vue du Temple de Vesta, présentement Sainte-Marie du Soleil sis près le Tibre à Rome, Vue du Mausolée de C. Metella, dit Capo-do Bove, sis sur la voie Appia, près de Rome, et les deux autres représentent une vue du Forum, et la baie de Naples vue de Capodimonte.

Trois aquarelles sont rondes de diamètre 6,8 cm, la dernière est rectangulaire : 5,8 × 8,7 cm.

Adjugé : 2 897 €