8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 310

Réunion de quatre pièces à servir :
Deux VERSEUSES et...

Deux VERSEUSES et deux SUCRIERS saupoudreurs, en argent, de forme balustre, sur piédouche. Frétels en forme de fruits. Riche décor ciselé d'oves, spirales, cannelures, perles, quatre-feuilles, entrelacs, tores de laurier. Deux protomes de boucs sont réunis par des tores de laurier. Anses mouvementées en bois naturel sculpté de pennes. Inspiré du répertoire stylistique français de Louis XVI.

Poinçons des Provinces-Unies, Amsterdam, fin XVIIIe (1774 ou 1799 ?).

Poids brut total : 2 028 g.

Haut. : 21, 23,5 et 27,5 cm.

Adjugé : 7 775 €