8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot précédent

Lot 300

Paris, Briasson, David, Le Breton, Durand, 1751-1780.

35 volumes, in-folio veau époque, dos à 6 nerfs ornés de fleurons dorés, pièces de titre maroquin rouge, pièces de tomaison maroquin brun (sauf pour les volumes de pl. 6 à 12, les 4 volumes de supplément et les 2 volumes de tables pour lesquels les p. de tom. sont en maroquin bleu ou vert), double filet doré sur les coupes, tranches rouges.

L'ouvrage comprend :

― 17 volumes de texte (1751-1765). Édité à Neufchastel, chez Faulche, à partir du volume 8.

― 4 volumes de supplément. Amsterdam, Rey. 1776-1777.

― 12 volumes de planches dont un de supplément. Paris, Briasson..., 1762¬1772 (Panckoucke, Stoupe, Brunet, Rey, 1777 pour le volume de supplément).

― 2 volumes de tables. Paris, Panckoucke et Amsterdam, Rey, 1780.

Édition originale entièrement publiée à Paris malgré les fausses adresses auxquelles la Censure royale obligea les éditeurs. Bien complet du frontispice (dessiné par COCHIN et gravé par PRÉVOST) du tableau replié et des 3 129 planches. Petits défauts de reliure à quelques coiffes ou coins sinon bel exemplaire. Rares piqûres ou mouillures marginales sans gravité.

3 132 planches, 70 000 articles, 250 collaborateurs.

Bibliographie: LOUGH, Essay on the « Encyclopédie»..., 1968. Sur son importance historique et intellectuelle : Printing and the Mind of Man; DARNTON, The Business of Enlightenment; PINAULT, L'Encyclopédie, PUF, 1993.

Exposition : Au temps de DIDEROT et de l'Encyclopédie, Musée royal de Mariemont Mur Ian Wetz, Belgique, mars 1994.

Provenance : bibliothèque d'une demeure de la vallée du Loir.

Vente assistée de M. Michel BIZET, expert (tél. 54 80 00 84).

En présence de Me Michel BERRAUD, notaire à Azay-le-Rideau en Indre-et-Loire.

Adjugé : 28 203 €

Lot précédent