8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 194

CABINET en bois relaqué blanc et bleu-gris. Façade en arbalète et côtés galbés. Il se dresse sur quatre pieds cambrés reposant sur des coquilles. Il ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs, et deux vantaux en partie supérieure, ceux-ci découvrant seize petits tiroirs sur deux rangées. Fronton à volutes. Montants à pans coupés à cartouches. Décor mouluré de volutes et enroulements. Riche ornementation de bronzes dorés – entrées de serrures, poignées –, à décor de rocailles feuillagées. Les charnières dorées ne sont pas sans rappeler les productions d'Augsburg. Marques importantes manuscrites, dans le dernier tiroir: L.M. 13, et sur le plateau en partie inférieure:

L.M. 16. (Accidents.)

Allemagne, Bavière(?), XVIIIe.

Haut. : 186,5 cm. Larg. : 117 cm. Prof. : 50 cm.

Provenance : château de la vallée du Loir.

Adjugé : 6 098 €