8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 190

TOUR à IVOIRIER. Il repose sur deux consoles à patins réunies par des croisillons encadrant deux rangs de tiroirs, et une pédale. Sur le plateau, rectangulaire, est fixé un rail en métal, avec le système de vitesses du tour, relié à la roue. Un râtelier à outils (?) repose sur le plateau. Riche ornementation de bronze patiné et ciselé: protomes de lion, rocailles et volutes, feuilles d'acanthe, trophées musicaux. Un Chinois accroupi en ronde bosse orne l'arbre de la roue.

Joint lot de rails et d'outils destinés à être fixé sur le meuble.

XVIIIe.

Haut.: 185 cm. Larg. : 97,5 cm. Prof. : 58 cm.

Provenance : château de Chanteloup.

Selon la tradition familiale, ce meuble aurait servi au duc de Choiseul, ministre de Louis XV, en exil à Chanteloup de 1770 à 1774. Proche du parti philosophique, il s'efforçait de joindre aux talents de l'esprit ceux de la main. Dans la tradition des grands personnages tels Louis XVI qui, à Versailles, s'adonnait à la serrurerie et Louis XV qui travaillait l'ivoire.

Adjugé : 12 196 €