8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 189

Paire de BUFFETS bas à tiroirs d'encoignures, en acajou et placage d'acajou. Ils ouvrent à deux vantaux et quatre tiroirs en ceinture. Ils reposent sur cinq pieds toupies. Montants à demi-colonnes surmontées de pilastres. Riche ornementation de cuivre doré: galeries ajourées, grattoirs, chapiteaux, cannelures, bases à tores de laurier. Encadrements des portes et tiroirs, bagues et filets, entrées de serrures, poignées de tirage. Dessus de marbre blanc. (Accidents.) Porte au dos une étiquette marquée « 840 ».

Louis XVI ancien, XIXe.

Haut. : 95,5 cm. Larg. : 154 cm. Prof. : 52,5 cm.

D'après la tradition familiale, cette paire de meubles de salle à manger proviendrait de l'appartement parisien du maréchal Berthier. Cédée par son fils à la maison Émery, de la place Vendôme. Conservée depuis.

Adjugé : 7 622 €