8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 161

Belle COMMODE en laque du Japon à fond noir et réhauts d'or sur des reliefs, décorée en façade d'une carpe jaillissant des flots et de petits bouquets de fleurs aquatiques; sur un côté, décor d'enfants jouant au cerf-volant.

Elle ouvre à un large et profond tiroir surmonté de trois petits tiroirs sur un rang. Montants à angles vifs en placage d'ébène incrustés de filets de cuivre. Hauts pieds fuselés à canaux simulés en cuivre. Rosaces de bronze, poignées de tirage et « cul-de-lampe» feuillagés.

Estampillée LEVASSEUR.

Louis XVI. Dessus de marbre vert.

Haut. : 82,5 cm. Long. : 127,5 cm. Prof. : 52,5 cm.

Étienne Levasseur (1721-1798) reçu Maître en 1767, ce maître est célèbre pour la simplicité élégante des lignes, la perfection dans le dessin des bronzes. (Cf. l'ouvrage de Jean NICOLAY.)

Symbolisme :

La carpe occupe une très bonne place dans la légende japonaise, elle personnifie une résolution indomptable, la persévérance et la ténacité car elle affronte courageusement les plus forts courants d'eau et saute même des cascades. KO-JI-HO-TEN.

La carpe peut être aussi le symbole de l'amour par la similitude du mot KOI dont la traduction est à la fois la carpe et l'amour.

Provenance : cette commode provient avec certitude du château de Laigle dans l'Orne. A la fin du XVIIIe siècle, ce château appartenait à la marquise de Laigle, très proche de la famille royale. Conservée dans une autre famille depuis le début du XIXe.

Adjugé : 472 592 €