8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 154

SALON de douze pièces en noyer, comprenant: un CANAPÉ trois places, une paire de FAUTEUILS et neuf CHAISES. Dossiers enroulés repercés à larges traverses ouvragées et à barreaux de préhension. Des supports balustres soutiennent des accotoirs courbes. Pieds antérieurs tronconiques bagués ou postérieurs sabres.

Époque Directoire, fin XVIIIe. (Quelques variantes, accidents, restauration.)

Marqué au fer à de multiples reprises: « CY ».

Canapé : Haut. 92,5, Larg. 175, Prof. 91,5

Chaise : Haut. 86, Larg. 41, Prof. 58,5

Fauteuil : Haut. 91,5, Larg. 58,5, Prof. 65

Les oiseaux sont sans doute copiés d'après les planches de Martinet dans l'Histoire naturelle des oiseaux de Buffon (1770-1786) qui comporte plus de 1 000 planches. Ces mêmes planches ont inspiré la manufacture de Sèvres qui livre le 6 brumaire an IV (28 octobre 1795) au citoyen Speelman son service en porcelaine « Aux oiseaux d'Amérique ». Selon la tradition familiale, ce mobilier aurait été donné par Napoléon 1er au maréchal Gourgaud (île d'Aix), compagnon de l'Empereur à Sainte-Hélène. Conservé dans la famille depuis ses origines dans une propriété de Bourbonnais.