8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 150

BUREAU MAZARIN à gradin frontal, en bois noirci. Le gradin ouvre à six tiroirs et une niche sur deux rangs. Les caissons latéraux, présentant chacun trois tiroirs, reposent sur huit pieds fuselés, réunis par des traverses; ils entourent une porte et un tiroir en retrait. Marqueterie en ivoire et nacre ciselés de rinceaux feuillagés et fleuris, grotesques et vasques.

Italie, XIXe, dans le goût du début du XVIIIe.

Haut. : 109 cm. Larg. : 147 cm. Prof. : 69 cm.

Provenance : château de La Ferté-Imbault.

Adjugé : 2 134 €