8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 123

STATUE en marbre avec dépôt calcaire. (Manquent la tête, les bras, la jambe gauche en dessous du genou et le pied droit.) Le corps est appuyé contre une colonne qui prend naissance en bas des fesses. Debout, nu, il tient dans sa main gauche un oiseau appuyé contre sa poitrine.

Il pourrait s'agir de la représentation d'un giton auquel la statue aurait été dédiée par un barbon (homme d'un âge avancé), l'oiseau en étant le symbole.

Époque hellénistique, IIe-Ier siècle avant J.-C.

Haut. : 55 cm.

Provenance : offert au XIXe siècle à l'ambassadeur de France en poste à Constantinople par la Sublime Porte. Conservée dans la famille depuis.

Adjugé : 6 250 €