8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 102

Paire de VASES EN SPATH FLUOR et bronze ciselé et doré, de forme ovoïdale surmontés d'un couvercle terminé par un motif de pomme de pin. Le col dans lequel est enchâssée une frise d'arabesque est orné de chaque côté d'une tête de satyre dont les cornes torsadées forment anses. Ces têtes retiennent une guirlande de fleurs et de fruits. Le pied du vase serti d'un ruban tournant repose sur un culot en bronze doré à motif de feuilles d'acanthe. Le socle en bronze doré d'or moulu est sculpté de feuilles d'acanthe.

Fin XVIIIe.

Haut. : 28 cm. Long. : 20 cm.

Le spath fluor : appelé également Derbyshire ou blue John, il s'agit en fait d'une pierre calcaire à laquelle la cristallisation a donné ces merveilleuses couleurs chatoyantes allant du violine au vert pâle. Il fut extrait des carrières de Tray Cliff et de Castleton dans le Derbyshire dès l'époque romaine; redécouvert en 1743 il ne fut exploité qu'aux environs de 1760.

Les marchands merciers français tels que Poirier, Daguerre, Darnault en importèrent et les ornèrent de bronze doré fondu et ciselé par les plus grands maîtres.

Ce matériau fort rare ne se retrouve qu'exceptionnellement dans les collec¬tions privées et dans les ventes publiques du XVIIIe au XXe siècle:

― Collection de Marie-Antoinette. Une coupe, un gobelet et un sceau.

― Vente du 14 décembre 1776, n° 447. « Deux vases de prime d'améthyste d'Angleterre garnis de masques, couvercles et socles de bronze doré. » Vendus 148 livres.

― D'autres vases apparaissent dans les ventes suivantes :

– Vente du marchand Lebrun, 12-16 mars 1782, nos 26 et 27.

– Vente du 10 janvier 1791, n° 97.

– Vente du 16 avril 1792, nos 255, 256 et 257.

– Vente du 10 mai 1793, n° 110.

– Vente du 23 janvier 1837, n° 222.

– Vente Kraemer, 28-29 avril 1913, n° 109, non ill.

« Vase en spath fluor vert, orné d'une monture en bronze ciselé et doré, composée d'un col cannelé et de deux anses feuillagées reliées par des guirlandes de laurier retenues par deux mascarons d'hommes barbus. Le piédouche feuillagé est bordé d'un faisceau de baguettes enrubannées et reliées par une moulure au culot godronné. Époque Louis XVI. »

– Vente du 9 décembre 1852, n° 40.

Un vase en spath fluor est conservé dans la collection Wallace à Londres cf. F. Watson, Wallace collection catalogue, Furniture, Londres, 1956, F. 345. Le bronze doré: le décor particulier des bronzes en têtes de satyre dont les cornes forment anses permet de rapprocher nos deux vases de modèles connus :

― vase conservé au J. P. Getty Museum, en porcelaine de Chine (Inv. 70.DE.115).

― Un vase identique au précédent conservé dans les collections de la reine d'Angleterre. Ce vase fut acheté en 1814 par George IV au bronzier Thomire.

― Coupe en jade conservée au musée du Louvre (Inv. 0A.436) dont les montures sont attribuées à Thomire. Ces mêmes montures se retrouvent sur une paire de coupes conservées au J. P. Getty Museum (Inv.74.DF.4).

Certificat et dossier joints avec annexes.