8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 91

Grand CHANDELIER, en bronze doré et marbre griotte. Quatre pieds toupies à décor de rubans noués et de palmes soutiennent un socle circulaire décoré de fleurs, de feuilles d'eau, de perles et de guirlandes de rameaux d'oliviers et de lierre; une frise en bas-relief interrompue par des compositions végétales en ronde bosse est ornée de putti dans le goût de Clodion. Un socle octogonal surmonté d'une couronne et d'une colonne cannelée soutient un trio de putti brandissant des cors qui font office de bras de lumière.

Style Louis XVI - Impératrice, fin XIXe.

Haut. : 66 cm. Larg. : 26 cm.

Provenance : château de La Ferté-Imbault.

Adjugé : 534 €