8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 39

Grand VASE pansu aux naïades, en matière friable. Les naïades sculptées en haut-relief font office d'anses. Signé PÊCHEUR (?). Sous la base figurent la marque de «Friedrich Goldscheider, Wien» sous une allégorie de la sculpture, les nos 0724, 88 et 35 marqués en creux et XI peint.

Vers 1900.

Haut. : 79,5 cm.

Provenance : château de La Ferté-Imbault.

Adjugé : 838 €