8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 34

Paire de VASES balustres couverts, en porcelaine, à monture en bronze doré. Les couvercles sont ornés de roses rapportées. Décor peint de fleurs au naturel. Les vases reposent sur des socles à pans coupés, surmontés de tores de lauriers; le col est décoré de cordages et cannages. (Éclats.) Sous un socle figure l'étiquette « Delafontaine, Bronzes, 10, rue de l'Université ».

Style Louis XVI, fin XIXe.

Haut. : 21 cm.

«Auguste Delafontaine s'établit au 10, rue de l'Université, en 1870. La période la plus féconde de la firme correspond à sa direction. Son catalogue propose divers objets d'art et d'ameublement. Poursuivant ses activités, son fils Henri lui succède en 1884. »

Référence : Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe, Paris, Les Éditions de l'Amateur, 1987, p. 659.

Provenance : château de La Ferté-Imbault.

Adjugé : 762 €