8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 9

AIGUIÈRE et son PLATEAU, en faïence polychrome, à décor de scènes mythologiques et d'animaux parmi les ondes. Protome de bouc en relief. L'anse de l'aiguière est en forme de chimère. (Manque à une aile de la chimère.) Signé A. MONTAGNON.

Nevers, 1889-1899. Dans le goût de Nevers XVIIe.

Haut. de l'aiguière : 51,5 cm.

Diam. du plateau : 40 cm.

Provenance : château de La Ferté-Imbault.

Adjugé : 610 €