8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 2

Rare et très beau PIANOFORTE carré en acajou flammé par PLEYEL.

L'instrument est signé « Pleyel à Paris », sur la plaque de nom, et signé « Ignace Pleyel, auteur à Paris, an 1813, n° 282 » sur la table d'harmonie en épicéa.

La caisse est en acajou moucheté à réserves d'acajou blond.

Les quatre pieds fuseaux sont gainés de chapiteaux en bronze doré à décor de muses.

Le couvercle est orné de très belles appliques en bronze doré: « Amour au tambour, singe musicien, trophées musicaux, etc. »

L'étendue du clavier est de 73 notes, six octaves du fa au fa. Les touches diatoniques sont en nacre, les touches chromatiques en ébène. La plaque de nom est recouverte de fixés sous verre églomisés bleu et rouge sur fond d'or, avec en médaillons: « Apollon à la lyre» et « Mercure au caducée », dans des réserves or sur fond noir.

Le pédalier en forme de lyre (à 5 pédales) comporte un décor de bronze doré. La table d'harmonie est en bon état, le sommier est fendu. La mécanique a été restaurée en 1978.

Époque Empire.

Haut. : 88 cm. Long. : 180 cm. Larg. : 73 cm.

Ignace PLEYEL, fondateur en 1807 à Paris de la firme PLEYEL.

Provenance : selon la tradition familiale, aurait été livré en 1813 à Madame Mère, Laétitia Bonaparte, mère de l'empereur Napoléon 1er, par le célèbre Ignace Pleyel. Transporté par bateau vers la Corse, ce piano a été débarqué en 1814 à Bastia en Corse chez la sœur de Laétitia Bonaparte, Mme Pierangeli-Ramolino, dans la famille de laquelle il a été conservé jusqu'en 1978.

Il sera remis à l'acquéreur les pièces de famille de cet instrument unique d'une qualité exceptionnelle.

Adjugé : 22 867 €