7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 702

FARGEOT Ferdinand (né en 1880). La Presse. Huile sur toile, signée en haut à droite.

800 × 140 cm.

Elève de l'Ecole nationale des arts décoratifs. Sociétaire du Salon des artistes français. Hors concours. Il a également exposé au Salon d'automne et à de nombreuses expositions à l'étranger. Il a illustré des romans de P. de Kock et exécuté un panneau décoratif pour le paquebot Ile-de-France.