7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 700

« DORMIR DORMIR DANS LES PIERRES ». Editions surréalistes, 1927. Petit in-4° broché, couverture illustrée (rehauts de gouache). Couverture reprise en page de titre et 13 dessins d'Yves TANGUY. Tiré à 205 ex., celui-ci un des 175 ex. sur vergé (51) signé par l'Auteur et par l'Artiste. Dédicacé par Benjamin Péret « A Sacha Natch dans les raies du plancher ». Couverture légèrement défraîchie, menus défauts intérieurs.

Provenance : conservé dans la famille de Tanguy jusqu'à ce jour.