7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 320

et garnitures en laiton découpé, gainée à l'intérieur de velours écarlate.

Elle contient :

― Une grande et belle paire de pistolets d'Officier, à percussion. Canons rayés, damas, à pans, de couleur tabac, décorés d'incrustations d'argent et marqué « DAMAS-SUPERFIN ». Bouchons et queues de culasse finement gravés de rinceaux. Platines avant et chiens gravés de rinceaux feuillagés, superbes garnitures en argent découpé, à décor en rond de bosse de mufles de lion, de faisceaux d'armes et d'attributs militaires. Crosses et fûts longs, en noyer clair verni. Baguettes en bois à embouts en laiton et fer.

Très bon état. Poinçon Liège. Vers 1830. Belle qualité.

Longueur des pistolets : 44,5 cm.

― Maillet. Tournevis démonte-cheminée. Boîtes à calepins en palissandre. Moule à balle. Ecouvillon de nettoyage et écouvillons tire-balle. Baguette de bourrage. Baguette de nettoyage. Poire à poudre en cuivre rouge, à bec en laiton, à décor d'un cerf et d'un chien courant en sous-bois.

Bon état. Complet de ses éléments d'origine. (Petit accident au tournevis, manque filet de laiton sur le couvercle.)

Dimensions de la cassette : Long. 50,5 cm, Larg. 30 cm.