7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 311

SABRE DE GARDE DU CORPS DU ROI 2e modèle. Poignée recouverte de galuchat avec filigrane, monture en laiton doré, poinçonné, et monogrammé. Garde à quatre branches et coquille aux « Armes de France D LW». Lame courbe à dos plat, gravée « MANUFre RLe du Klingenthal Octobre 1814 » et pans creux gravés « Garde du Corps du Roi », lys, attributs, soleil et « Armes de France ». Fourreau en fer à deux bracelets.

Restauration

Bon état.

Longueur de la lame : 93 cm.

Adjugé : 1 296 €