7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 196

COMMODE galbée toutes faces, en placage de satiné à jeu de frisage, ouvrant à trois rangées de tiroirs, dont trois dans sa partie supérieure. Riche ornementation de bronze ciselé et doré, au C couronné, en forme de feuilles d'acanthes et rocailles : entrées de serrures, poignées, chutes, sabots, culot (un sabot postérieur). Dessus de marbre brèche d'Alep. Estampillée l DUBOIS.

XVIIIe.

Haut. 87 cm, Larg. 132 cm, Prof. 60 cm.

Le C couronné, poinçon apposé sur les bronzes, correspondait à un impôt perçu sur le cuivre de 1745 à 1749.

DUBOIS, célèbre famille d'ébénistes sous Louis XV et Louis XVI. DUBOIS Jacques (vers 1693 -23 octobre 1763), reçu maître le 5 septembre 1742, fut l'un des plus grands ébénistes parisiens sous le règne de Louis XV, avec Bernard Van Risen Burgh etJoseph Baumhauer.

Adjugé : 14 025 €