7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 190

COMMODE DITE « PANTALONNIÈRE », en acajou et placage d'acajou. Elle ouvre à deux vantaux ― ornés comme les côtés de panneaux striés, ovales ― -et découvrant deux tiroirs. Elle repose sur quatre pieds gaines cannelés. Poignées et sabots en bronze. Dessus de marbre brèche. (restaurations).

Louis XVI, fin XVIIIe.

Haut. 87 cm, Larg. 121,5 cm, Prof. 62 cm.