7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 179

CARTEL ET SON SOCLE, de forme violonée, en vernis martin à fond vert, et décor polychrome de fleurs et d'une scène animalière. Ornementation de bronze ciselé et doré, à décor d'animaux des fables de La Fontaine dans une architecture, palmettes, fleurs. Cadran émaillé à cartouches, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, et mouvement à sonnerie signé: « LIEUTAUD A PARIS ».

Louis XV, XVIIIe.

Haut. totale 124 cm, Larg. 46 cm, Prof. 24,5 cm.

Provenance : grande demeure de Tours.